веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советско-финская
На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> История тех мест.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Serj_Spb  Возраст: 48
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 10:40 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Приобрел книгу Баира Иринчеева "Штурм линии Маннергейма"
Изучаю......))))

Ответить с цитатой
  abradox Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 10:07 pm
Заголовок сообщения: 'Еще одна экскурсия.'
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора  AIM Address    MSN Messenger  Skype Name 

Еще одна экскурсия по теме (из СПб):

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605627#comments

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 6:35 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Не буду спорить в выбранном тобой направлении. Дружеские отношения дороже Smile
Пытаюсь отчетливей объяснить - причем здесь имперское, националистическое, либеральное, заодно научное и др.
Даже профессиональные историки предвзяты. Хотя большинство из них придерживается определенной методологии.
Я не спец по методологии, но самое важное рискну озвучить. Без этого спор превращается в банальную свару. Надо понимать, что:
- свидетельства очевидцев
- документы
Не обязательно воссоздают эпоху. Примитивно: свидетели приняли белое за черное, нажрались пропаганды, приукрасили, документы подделаны ещё тогда, чтобы ни за что не отвечать. Это утрировано. Как пример - современные ситуации, гораздо более простые чем войны. Например террористы в школе Беслана. Одни винят федералов, другие наоборот. А ведь все рядом были... Все свидетели.

Короче, профессионалы должны проверять полученные результаты. Проверяется по всякому, но в частности и по логике развития событий. Ну например: не может страна с 5млн. населением строить планы нападения на страну с 150млн населением. Кроме случая, когда она попадает в союзники адекватной по "весу" державе.
Шаг следующий: Ты и я дилетанты. Извини что оцениваю тебя как себя, но так думаю.
Получая информацию, мы делаем выводы. А эти выводы надо проверять! Они должны укладываться в логику событий. Если не укладываются, значит что-то не так.
Но большинство людей, получив некоторую дозу информации. выстроив картинку истории, начинают подгонять следующие факты под уже имеющуюся картинку. Именно для таких "готовых" позиций и употребляю условные термины типа "имперская", либеральная" и т.п.
И я так поступаю. Это неизбежно.
Чтобы было понятней, совершенно не стесняясь озвучу мою итоговую картинку:
Финляндия после революции была проникнута националистическим духом. Причина простая - впервые она стала самостоятельной. Впервые фино-угорский народ обрел государственность. Головокружение от успехов, нормальный процесс. Часть населения бредила планами единения родных народов, включая и находящихся под "гнетом большевизма" собратьев. Пока государство Советское было слабеньким, это отражалось в мелких пограничных неприятностях.
Но когда (типа 1928 год) Советы окрепли, всё это прекратилось. Государственным финским мужам хватило ума оценить силы.
Особо одаренные финские мужи, типа Маннергейма, довольно быстро оценили опасность исходящую от Советов. И начали готовится к обороне.
Тов. Сталин, поверив Гитлеру, решил что ему много можно, поэтому решил прибрать Финляндию в лоно семьи народов. Но целиком не удалось. А это оказалось ошибкой. Тут надо было либо добивать до конца, либо не лезть. В результате Гитлер Сталина надул, начал против него войну. И тут же подключил Финляндию к войне на своей стороне.
Это оказалось не трудно. Только профессионалы типа Маннергейма понимали, что дело не так просто и итоги его заранее не известны. Основная масса населения после "зимней войны" была в состоянии "изнасилованной женщины".
Пришел защитник, айда с ним п-ть насильника!
Но обращаю внимание, в отличии от населения, финская элита не могла чувствовать ситуацию верной. Не только демократические ценности мешали. Очень мешала давно устоявшаяся ориентация на Великобританию.
Вот такая "макрокартинка" событий "по Новикову".
В контексте написанного, саботаж Маннергейма логичен. Он точно не был дураком-националистом.
Выход финнов к Свири вполне объясним. Маленькая Финляндия, в ситуации когда Гитлер был на волосок от полного захвата континентальной Европы, просто не могла противится. Руководителям приходилось отдавать такие приказы финским солдатом, а солдаты о высокой политике не задумывались, они вспоминали сожженную родную хату и атаковали и зверствовали при случае.

Это собственно всё, такая у меня картинка получается. Мне трудно её изменить. Кажется логически верной.
Есть еще, мало достоверное, но ложащееся в канву правильно: никогда не слышал, не читал, про бои в блокаду на Перешейке. мало того, один раз переправляясь через Неву у Орешка, слушал выступление ветерана (он прям на теплоходе выступал, долго говорил), который всю блокаду воевал на Перешейке. Много интересного и неизвестного рассказал. Но ничего про бои с финнами в этих местах. Даже про артобстрелы с севера ничего. Будто не было там фронта. Типа край земли с забором. Рассказал правда что стояли вдоль забора настороже. Особенно тяжело было тем кто лежал в окопах на льду Ладоги.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:01 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора  AIM Address    MSN Messenger  Skype Name 

СеНо писал(а):
Не придирайся. Наверно правильно писать "имперская".

Не придираюсь, а пытаюсь понять, каким боком к этой теме приплетается империя, имперское мышление, "наше имперское и т.д."
И для чего это...
Речь идет о лажовом фильме, об искажении истории, а теперь спор перерос в тему: гадина ли Маннергейм, или нет. Останемся при своем мнении, но я еще немного прокомментирую, меня тема эта просто интересует.

СеНо писал(а):
По теме:
Я не участвую в установке памятника Маннергейму, но и не являюсь ярым противником. Мне как бы пофиг. Не считаю что памятник Маннергейму как то оскорбляет... и т.д. Оскорбляет память это когда нихрена не делается для уменьшения списков "без вести пропал". По лени и чтоб пенсии вдовам не платить. Дальше не буду, но сам понимаешь на эту тему много можно сказать.

Да на самом деле и то и другое оскорбляет. Здесь не "или/не", а "и".

СеНо писал(а):
Не надо переносить на Маннергейма наше имперское. Он не был диктатором. Там были партии и парламент. Его избрали и он работал. Еще раз - он не диктатор, поэтому не имел возможности делать что в голову придет.
Командовал обороняющейся армией, потом наступающей, потом опять обороняющейся. И действовал он в рамках возможного. После 41 эти рамки были очень узкими. Доктрин тотального уничтожения русского народа он не строил и не проводил.

А чего тут мне переносить "имперское", если сей чух сам своими словами в этом расписывается? Кстати, вот цитатка из статейки, тут и про парламент есть...

(Отсюда: http://www.kamsha.ru/journal/zmei/chuh.html)
=====
Иосиф Виссарионович оказался не столь демократичен, и поэтому 25 июня авиация Ленинградского военного округа нанесла удар исключительно по финским аэродромам, где базировалась немецкая авиация. Премьер-министр Финляндии Рангель тут же гневно обличил коварное нападение, превратив военные аэродромы в "незащищенные города". Тем не менее, слабость его аргументов была настолько очевидна, что в Сейме за войну проголосовал всего 101 депутат из 200. То есть возможно, случись в этот день у одного-двух народных избранников расстройство желудка, и Вторая мировая война на севере развивалась бы совсем по-другому.
Приняв решение о начале боевых действий, финские "ястребы" и тогда изо всех сил пытались выставить себя невинными жертвами. Однако между собой они не считали нужным скрывать истинные цели войны. "Нам необходимо объединить теперь все финские племена, нам нужно осуществить идею создания Великой Финляндии и добиться того, чтобы передвинуть границы туда, где проходит самая прямая линия от Белого моря до Ладожского озера", - заявил на заседании 25 июня депутат Салмиала. На реплику же одного из коллег: "Не надо говорить всего того, о чем думаешь", объединитель братских народов успокоительно заметил, что заседание сегодня закрытое. Что касается самого Маннергейма, то он, в отличие от осторожного парламентария, на конспирацию откровенно плевал. Две недели спустя после решения Сейма о начале войны, финский главком отдал приказ "Меч в ножны", где искреннее желание отхватить побольше сопредельных территорий так и лезло буквально из каждой фразы:
"Во время освободительной войны 1918 года я сказал карелам Финляндии и Востока, что не вложу меч в ножны, пока Финляндия и Восточная Карелия не будут свободны, - вдохновлял своих бойцов первый и последний финский маршал. - Двадцать три года Северная Карелия и Олония ожидали исполнения этого обещания, полтора года после героической Зимней войны финляндская Карелия, опустошенная ожидала восхода зари... В этот исторический для мира момент немецкие и финские солдаты - как и в освободительную войну 1918 года - грудью стоят против большевизма и Советского Союза. Борьба немецких братьев по оружию рядом с нашими солдатами-освободителями на Севере еще больше укрепит давнее и прочное боевое братство, поможет уничтожить угрозу большевизма и гарантирует светлое будущее... Свобода Карелии и Великая Финляндия мерцают перед нами в огромном водовороте всемирно-исторических событий".
=====

А насчет уничтожения русского народа, так этот голубочник в Карелии кучу народа порезал, особенно русских. Достаточно цифры потерь в ВОВ посмотреть. Там ведь не фюрер повалялся, да? Кстати, как речь-то? Очень сильно на Адольфа Алоизовича смахивает, не так ли?

Цитата:
Навалом "не либеральных" источников сообщают что он в меру возможного, саботировал решения Гитлера. Источники заслуживающие доверия. Прямые немецкие, сам читал.

Найдешь эти источники - пришли название, или ссылку. Можно на английском или немецком. Прочитаю.

А я тут продолжу из той же ссылки.
====
Правда, 1 сентября миролюбивейший из маршалов отдал другой приказ, который его фанаты долгое время трактовали как распоряжение не пересекать границу 1939 года. Однако их вранью пришел конец после выхода в свет фундаментального исследования профессора Н.И.Барышникова "Блокада Ленинграда и Финляндия". Выяснилось, что в пресловутом приказе не только не содержалось никаких указаний насчет остановки на старой границе, а напротив, требовалось от армии "вести борьбу до конца, установив границы, обеспечивающие мир". Руководствуясь этим приказом, финские части 4 сентября захватили один из передовых дотов Карельского укрепленного района и станцию Новый Белоостров, а 6 сентября деревни Троицкое и Симолово. Была занята также знаменитая деревня Майнила, с выстрелов у которой началась "Зимняя война". Перейдя границу 1939 года почти на всем ее протяжении, финская Юго-Восточная армия завязала ожесточенные бои в предполье Карельского укрепрайона.
Одновременно части 6-го корпуса Карельской армии двинулись на Ленинград в обход Ладожского озера через реку Свирь. Командующий им генерал Пааво Талвела впоследствии признал, что Маннергейм еще 5 июня 1941 года предложил ему командовать этим корпусом именно для атаки бывшей столицы империи. Частям Талвелы удалось форсировать Свирь, и будущий президент Финляндии Юхо Паасикиви уже готовился торжественно заявить по радио, что "Пала впервые в своей истории некогда столь великолепная российская столица, находящаяся вблизи от наших границ. Это известие, как и ожидалось, подняло дух каждого финна... Для нас, финнов, Петербург действительно принес зло. Он являлся памятником создания русского государства, его завоевательных стремлений".
Однако произнести эту пронзительную речь Паасикиви так и не пришлось. Не сумев преодолеть мощные укрепления Карельского перешейка и усилившееся сопротивление переброшенных на фронт свежих красноармейских батальонов, Юго-Восточная армия была остановлена и даже оставила ряд ранее занятых населенных пунктов, включая Новый Белоостров. Не желая без толку умирать под неприступными дотами, финские солдаты стали в массовом порядке отказываться идти в атаку. После того, как подобное произошло в четырех полках, а общее количество отказников и дезертиров стало исчисляться тысячами, Маннергейм был вынужден окончательно отказаться от наступления на Ленинград.
Кроме того, в то же самое время захлебнулось финское наступление на Петрозаводск, и маршал разумно предпочел перебросить туда с перешейка три дивизии. Слабо укрепленная столица Карелии была куда доступнее, да и соблазненные обещанными земельными участками солдатики шли ее брать куда с большим энтузиазмом, чем Питер, который по итогам войны скорее всего доставался бы немцам. Предпочтя синицу в руках журавлю в небе, финский главком поступил весьма здраво, но руководствовался он при этом чисто практическими соображениями, а не сентиментальными воспоминаниями о юнкерских годах в Николаевском кавалерийском училище. В Берлине это прекрасно понимали, и посему никаких особых претензий к маршалу не имели. Гитлеровцы видели, что Маннергейм честно пытался взять Ленинград, но все его военные таланты не могли заменить необходимых для взлома советских укреплений тяжелых орудий и танков с противоснарядной броней.
=========

Ага, саботировал, как же... Просто кишка тонка оказалась.

Цитата:
Мотивировка установки памятника известна. Эти люди считают, что именно саботаж Маннергейма спас Питер тогда. Я не в курсе насколько это правда, какие есть доказательства тому.

ЫЫЫЫЫЫ, продолжаю дальше цитировать.
======

Когда немцы и в Заполярье, и под Ленинградом, и на других участках фронта уже перешли к обороне, финны напротив, из последних сил пытались отгрызть хотя бы еще кусочек "жизненного пространства". Потерпев поражение при попытке форсировать Беломоро-Балтийский канал 7-8 декабря 1941 года, они стали готовить очередное наступление. Лишь январские контрудары Красной Армии вынудили хельсинкских генералов отказаться от этих планов и удовлетворится захватом 28 марта 1942 года острова Готланд.
Зато свою лепту в блокаду и связанную с этим массовую гибель ленинградцев от голода Маннергейм внес, и раскаиваться в этом продолжатели его дела не намерены. Например, считающийся главным финским специалистом по истории войны профессор Хельсинкского университета Тино Вихавайнен до сих пор утверждает, что голодная смерть сотен тысяч ленинградцев - вина исключительно их самих и отстоявших город бойцов. Сдались бы на милость победителя и жрали бы себе баланду спокойненько. Ведь на оккупированной территории, где почти все нефинноязычные жители были отправлены в концлагеря, за колючей проволокой скончался всего-навсего каждый пятый из них. А с учетом расстрелянных и умерших от голода из-за массовых реквизиций продуктов в пользу непрошеных "освободителей" можно смело утверждать, что оккупация стоила жизни трети русского населения захваченной части Карелии.
И не миновать бы кое-кому за это добротной виселицы, не продай Маннергейм с друзьями любимого фюрера со всеми потрохами. После разгрома финской армии под Выборгом и Петрозаводском, им удалось договориться с Москвой о сепаратном мире. В обмен на выход из войны, передачу Советскому Союзу никелевых рудников под Печенгой и удар в спину германским "братьям по оружию" Финляндия относительно удачно соскочила с несущегося в пропасть гитлеровского поезда.
======

Это саботаж????? Это называтся - "соскочить при первом же шухере" ! Вот как это называется! Получил в рыло, сдал союзника, просрал, и соскочил. Офигеть, саботажник...

Цитата:
НО! если это правда, пусть ставят. Аргумент весомый. Не знаю заслужил ли это Маннергейм, но ленинградцы точно заслужили право никого не спрашивать по этому поводу.

Ага, бл$. Только чего-то ленинградцев-блокадников забыли спросить. Наверно, потому что лень вспоминать, как они, и сколько их осталось. (Тоже самое, что лень пропавших без вести искать). Да еще потому, что некоторые, проходя мимо, кто жив остался, плюют в этот памятник постфактум.
Не, ну в натуре, если заслужили такое право - никого не спрашивать, то пусть ставят. У нас демократия, ептыть...

Просто обычно памятники ставят за заслуги перед страной, а тут за что?

А почему тогда Гитлеру за то же не поставить? А Колчаку (этому на урале стоит где-то, народ снести хочет) ? А Власову (РПЦЗ от РПЦ требует) ? А Наполеону??? Ему почему до сих пор не поставили?? Они же все хотели для России добра, как и Маннергейм, но ему поставили, а этим - нет! Надо восстановить историческую справедливость!

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 7:30 am

Не придирайся. Наверно правильно писать "имперская".
По теме:
Я не участвую в установке памятника Маннергейму, но и не являюсь ярым противником. Мне как бы пофиг. Не считаю что памятник Маннергейму как то оскорбляет... и т.д. Оскорбляет память это когда нихрена не делается для уменьшения списков "без вести пропал". По лени и чтоб пенсии вдовам не платить. Дальше не буду, но сам понимаешь на эту тему много можно сказать.
Не надо переносить на Маннергейма наше имперское. Он не был диктатором. Там были партии и парламент. Его избрали и он работал. Еще раз - он не диктатор, поэтому не имел возможности делать что в голову придет.
Командовал обороняющейся армией, потом наступающей, потом опять обороняющейся. И действовал он в рамках возможного. После 41 эти рамки были очень узкими. Доктрин тотального уничтожения русского народа он не строил и не проводил. Навалом "не либеральных" источников сообщают что он в меру возможного, саботировал решения Гитлера. Источники заслуживающие доверия. Прямые немецкие, сам читал.
Мотивировка установки памятника известна. Эти люди считают, что именно саботаж Маннергейма спас Питер тогда. Я не в курсе насколько это правда, какие есть доказательства тому.
НО! если это правда, пусть ставят. Аргумент весомый. Не знаю заслужил ли это Маннергейм, но ленинградцы точно заслужили право никого не спрашивать по этому поводу.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 7:59 pm
Заголовок сообщения: 'Re: 'ЫЫЫЫ''

СеНо писал(а):
Видимо мы ни когда не поймем друг-друга.

Так это здорово! Значит, есть повод поговорить!!! Smile Wink Smile
Не знаю, стоит ли продолжать здесь, ибо тема была про советско-финскую.
Вот про империи - это отдельный вопрос. Офигенно интересный. Я действительно не понимаю, какова связь между имперским сознанием, процессов существования империй и упоминанием слова "империалистическая" в контексте фразы:
Цитата:
а) эти фины просто звери, по жизни русских не любят, резали бы их и резали... (империалистическая)

?
Тут можно взять, и заменить пару этих наций на пару других, где не будет империообразующей, например, на арабов и евреев, и смысл фразы будет ровно тот же, поэтому скобки - излишни.

Цитата:
То о чем говоришь, оценка на уровне футбола. У него майка красная и я его ненавижу, потому что у меня белая. Опять не капли сарказма, просто утрированная аналогия.

Нет, Сережа, это _ты_ говоришь на уровне футбола. Это в футболе можно вот так:

Цитата:
Матч закончился. Лично у меня есть понимание, что обе команды играли честно, по полной, выложились до конца.
Почему нельзя пожать руки противнику?

А после войны - нельзя. После войны побежденному не ручку пожимают, а имеют во все дыры, и берут у него то что надо, или все, что можно взять, чтобы он больше не пытался рыпаться: в зависимости от целей. Сейчас это проделывают над Россией после холодной войны с помощью "пятой колонны". То же самое было проделано над Германией начиная с 1945. Причем и нами, и "союзничками".

Цитата:
Войны. Тем кто там свою спину гнул, был виден враг в прицел и пропаганда. А на самом деле ты был пешкой, которую переставляли умелые руки.

А это всегда так, и по-другому не бывает. Неприятно быть пешкой? А выбор есть?

А тем, кто спину гнул с твоей стороны - должна быть честь и слава, а не сплошное поругание, о чем в начале темы было сказано. Не искажение фактов и пропаганда в пользу противника, даже бывшего. Речь только об этом.
Нельзя возлагать цветочки на могилу гондону, из-за которого в блокаду погибла куча людей, только для того, чтобы тебе разрешили трубу газовую в Европу по заливу проложить для своего частного бизнеса.

Если про империи - то можно продолжить в личке при наличии свободного времени. Smile
А здесь давай по теме.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:25 pm
Заголовок сообщения: ''ЫЫЫЫ''

Видимо мы ни когда не поймем друг-друга.
Разный язык. Под одним термином разное видим. Это вообще начальная причина 99% споров. стоит ли...
Моя терминология:
Имперское сознание... - сознание индивидума (план организации, программа партии) имеющие имперскую идеологию. Ничего негативного, ни капли сарказма. Просто основной целью является сохранение империи.
Подчеркиваю, главная цель не блага индивидума и даже не благо нации, а благо империи.
А сам термин империя означает только то что означает - единение народов под флагом одной нации. При этом нации равноправны или почти равноправны, иначе империя очень быстро разваливается.
История, никуда не денешься. Как факт - империи распадаются. Видимо нет будущего у этой формы.
Есть, правда, одна великая, называется Китай. Первая страна победившей бюрократии. Еще 3000 лет там бюрократия побеждала, падала и вновь побеждала. Живучая система. Давно живет. Но перспективы в смысле постиндустриального общества непонятны.
Мы предпоследняя империя.
Дальше не буду продолжать, произнес спич, с целью показать как смотрю на ИСТОРИЮ.
То о чем говоришь, оценка на уровне футбола. У него майка красная и я его ненавижу, потому что у меня белая. Опять не капли сарказма, просто утрированная аналогия.

Войны. Тем кто там свою спину гнул, был виден враг в прицел и пропаганда. А на самом деле ты был пешкой, которую переставляли умелые руки. Иногда ты видел руки.
Но никогда не видел что в голове гроссмейстера. А мысль в его башке и есть суть прошедшего. Тем в кого стреляли такое трудно понять, но тем кто родился потом, в кого не стреляли, стоит попытаться проникнуть в башку "шахматиста".
НЕ буду рассказывать как ЭТА история видеться мне.
Матч закончился. Лично у меня есть понимание, что обе команды играли честно, по полной, выложились до конца.
Почему нельзя пожать руки противнику?

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 2:46 pm
Заголовок сообщения: 'ЫЫЫЫ'

СеНо писал(а):
Не могу понять, чем Маннергейм так не нравится. Нормальный мужик, патриот.

Он не нравится тем, что воевал с Гитлером против СССР. Кроме того, помогал держать Ленинград в блокаде, в которой погибло более миллиона человек.
Поэтому Маннергейм - сволочь. И пофиг, что для финов он педриот.

СеНо писал(а):
Современная Финляндия во многом плод его службы родному отечеству. Результат налицо.

Вот и пусть он финам нравится. А нам с какого бодуна он должен нравиться?

СеНо писал(а):
А что его деятельность была во вред Советской Стране, так это аксиома. Могло быть по другому?

Так чего спрашиваешь, почему Маннергейм не нравится, когда сам же и отвечаешь по сути на вопрос?

СеНо писал(а):
Почти вся писанина на тему, сводится к двум позициям:
а) эти фины просто звери, по жизни русских не любят, резали бы их и резали... (империалистическая)

А причем тут "империалистическая" ? Если скобки с содержимым выкинуть, то будет истина.

СеНо писал(а):
б) бедная маленькая демократическая Финляндия, её хотел сожрать страшный коммунистический зверь (ультралиберальная)

Либералы бредят по определению, чего тут удивительного?

СеНо писал(а):
Такое мышление консервирует проблемы, т.к. не ведет к их решению.

Такие проблемы никак не решаются, пока кто-либо первый не начнет сдавать позиции.
Тот кто первый начнет сдавать позиции, будет объявлен слабаком, виноватым и поставлен "на бабки за причиненный ущерб".

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:51 pm

Не могу понять, чем Маннергейм так не нравится. Нормальный мужик, патриот. Современная Финляндия во многом плод его службы родному отечеству. Результат налицо.
А что его деятельность была во вред Советской Стране, так это аксиома. Могло быть по другому?
Скажу даже круче. В сухом остатке не только крепкая, нормальная страна, но и сохранение финов как эноса. Причем это единственная точка в мире где финский этнос сохранился (отбрасываем Венгрию). Остальные сожраны другими культурами, причем в основном славянами возглавляющими предпоследнию империю Smile
Много лет интересуюсь вопросом, всякое читаю. Моршусь, но читаю. К сожалению большинство публикаций "низкого полета" Настолько низкого, что невозможно понять мотивы.
Для постижения истины надо отойти подальше, расширить кругозор.
И убрать штампы. Почти вся писанина на тему, сводится к двум позициям:
б) бедная маленькая демократическая Финляндия, её хотел сожрать страшный коммунистический зверь (ультралиберальная)
Это примитив. Это как я с другом- грузином об абхазской проблеме. Дальше отрезанных голов, его мысль не идет. Я говорю - давай вспомним политико-национальное устройство это провинции, нет! Только отрезанные головы.
Беда полная.
Такое мышление консервирует проблемы, т.к. не ведет к их решению.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 9:12 am

miki0072007 писал(а):
Спасибо за ссылки, все изучаем.
Кино действительно оказалось пустым, но было интересно посмотреть документальные хроники госархива.
Интервью товарища Шнурова в последнем номере АИФ: http://spb.aif.ru/culture/article/11104

Прочитал, спасибо. Про т. Шнурова можно только сказать, что он МУДрый АКадемик.
Больше, чем на матерные частушки - не способен в принципе.

Ответить с цитатой
  miki0072007  Возраст: 42
2010 Chevrolet Niva

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:56 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Спасибо за ссылки, все изучаем.
Кино действительно оказалось пустым, но было интересно посмотреть документальные хроники госархива.
Интервью товарища Шнурова в последнем номере АИФ: http://spb.aif.ru/culture/article/11104

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:17 pm
Заголовок сообщения: 'ЫЫЫЫЫ'

А вот и на популярном блоге oper.ru продолжение темы:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605567#comments

И приглашение на экскурсию для питерцев с автором книги "Забытый фронт Сталина".

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605568

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:28 pm
Заголовок сообщения: 'По теме'

А вот сегодня к годовщине подкатили статейку. Не со всем там можно согласиться, но как обобщение - потянет.

http://news.km.ru/soldaty_neznamenitoj_vojny_srazh

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 51

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:43 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

я все же посмотрю. на пятом вообще вечером много интересного показывают.

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 42
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 9:34 pm
Заголовок сообщения: 'Re: Зимняя война'
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

abradox писал(а):
http://www.kamsha.ru/journal/zmei/chuh.html -> история советско-финских войн

Анекдот в конце очень хороший... Со смыслом.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:38 pm
Заголовок сообщения: 'Re: Зимняя война'

miki0072007 писал(а):
Как говорится, не пропустите, на "Пятом" в пн в 21-00 премьера д/ф «Война без победы» посвященного 70-летию начала Советско-финской войны с ведущими Сергеем Шнуровым и Вилле Хаапасало.
Из анонса:
"Об этой войне в Советском Союзе не любили вспоминать. В Финляндии, наоборот, это самая знаменитая война. Красная армия шла освобождать финский народ. Финский народ сражался за свою свободу.
Каждый из противников был уверен, что победил именно он. Но никто не остался доволен этой победой. Зимняя война 1939 года - война без победы.
Сергей Шнуров и Вилле Хаапасало в совместном российско-финском проекте: русские и финны, бывшие враги впервые вместе пишут свою общую историю."
http://www.vyborg-press.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16654&Itemid=232

Анонс - полное дерьмо. Даже смотреть не стоит. После фраз, что "красная армия шла освобождать финский народ", и что это "война без победы", про авторов сего опуса становится все понятно: это - либерастическая сволочь. А фильм - очередная попытка искажения истории. Достаточно вспомнить итоги этой войны для СССР и Финляндии, посмотреть, кто чего получил, и кто чего потерял.

Вместо просмотра фильма рекомендую прочитать:
http://petrograd.biz/stalin/14-18.php -> это "разбор полетов" т. Сталиным;

http://www.kamsha.ru/journal/zmei/chuh.html -> история советско-финских войн, читать "...Организовать мощное наступление", там только не сказано, что Сталин предлагал за Карельский перешеек;

А еще есть книга:

Баир Иринчеев
Забытый фронт Сталина

Издательства: Яуза, Эксмо, 2008 г.
Твердый переплет, 368 стр.
ISBN 978-5-699-27736-0
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32

P.S А насчет того, что враги "бывшие" - лично я сильно сомневаюсь.

Ответить с цитатой
  miki0072007  Возраст: 42
2010 Chevrolet Niva

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 4:47 pm
Заголовок сообщения: 'Зимняя война'
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Как говорится, не пропустите, на "Пятом" в пн в 21-00 премьера д/ф «Война без победы» посвященного 70-летию начала Советско-финской войны с ведущими Сергеем Шнуровым и Вилле Хаапасало.
Из анонса:
"Об этой войне в Советском Союзе не любили вспоминать. В Финляндии, наоборот, это самая знаменитая война. Красная армия шла освобождать финский народ. Финский народ сражался за свою свободу.
Каждый из противников был уверен, что победил именно он. Но никто не остался доволен этой победой. Зимняя война 1939 года - война без победы.
Сергей Шнуров и Вилле Хаапасало в совместном российско-финском проекте: русские и финны, бывшие враги впервые вместе пишут свою общую историю."
http://www.vyborg-press.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16654&Itemid=232

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> История тех мест.
Страница 3 из 3

Перейти: