веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Автомобиль для путешествий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О наших авто.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Дмитрий  Возраст: 42
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 7:20 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Ужас Shocked тихий.

Ответить с цитатой
  chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 8:11 pm

Сергей привет. Только долез до компа. По поводу брахла. Похоже почти никто не ездит на все 3-4 недели без промежуточных заездов в продуктовый магазин. А вдруг нет ни грибов ни ягод. Сколько потребуется еды? А еще едем все-таки в отпуск и отдыхать. Хочется не ограничивать себя в еде. Начинали ездить в Карелию совмещая полезное с приятным. В то время работал после инст. инженером и коллектив ездил на заработки в Карелию на сбор ягод. Брали всего по минимуму, т.к. на обратном пути впихивали в "копейку" от 200 до 250 кг ягод(все собирали сами). Потом появился прицеп. Потом подработка-ягоды отпали, остался отдых. Добавилось куча брахла для комфорта. Начиная с самых крупных:
1)Лодка(раньше резинка), теперь ПВХ-3,8(тяжеловата все же)
2)Мотор с отд. бензобаком
3)Канистра 20л с бензином + канистра 20л с соляркой
4)Палатка основная
5)Палатка приятелей
6)Палатка-кухня(теперь китайский шатер, а раньше торговая палатка для прицепа-оч. удобно)
7)Газ-баллоны(1 шт.12л либо 3 по 5л)
8)Газ. плитка(раньше "Шмели"-2 шт.)
9)Походная-печь-сушилка для грибов(как начали возить - больше изобилия грибов не было)
10)Пластиковые разборные столы и складные стулья(раньше куски фанеры или картона для тех же целей)
11)Бензопила+масло к ней+пила"дружба"(на случай выхода из строя первой)
12)Топор, молотки, гвозди разных видов вплоть до 200, скобы строительные(причал, мостки, переправы). монтажная лента.
13)Домкрат подкатной 2т-не самый маленький, инструмент.
14)4 удочки+2 спининга+ведро с землей и червями+ раболовная коробка
15)Спальники 4шт(по кол. людей) + их шмотки+ надувн. матрасы+пена к ним.
16)Тушенка из расчета 1банка на 1 день
17)Собака с её "спальным местом"
18)Периодически коптилка
19)Пластиковые ведра- 5-6 шт.+пластик. таз - удобно грибы мыть.
20)Метал. ящик(кузовок для переноски ягод- все-таки немного домой собираем- изначально забит посудой) + коробки с едой в которых обратно едут ягоды - немного килограм 50)
21) Бак эмалированный 25л(раньше 2шт.) для засолки грибов (обычно его не хватает и приходиться использовать пластиковые ведра)(солим, кстати, все виды съедобных грибов вместе, после отварки)
22)Самое смешное - КАМЕНЬ для засолки грибов везем в Карелию - надоело там их мыть и искать плоские.
23) Еще смешное - ЯДРО с приваренным ухом- якорь - надоело делать якоря из сеток с загруженными камнями.
24)Следуещее смешное складной душ собранный из остова палатки(надоело постоянно сбивать из палочек) + душ"топотун".
25)Пленка - само собой+ часто тенты для старых палаток.
26)Сапоги (занимают немеряно места т.к. народу много - пара высоких + остальные низкие)
27) Спас жилеты- 4 шт.
Может не все вспомнил, но основное есть(из еды упомянул только тушенку, а реально ее ужас сколько, только хлеба с булкой - коробка) Когда булка высыхает ее можно пожарить, а можно растолочь и в ней рыбу жарить.
У кого- наверняка еще больше всего.

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 42
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:30 pm

СеНо писал(а):
Что мы возим в Карелию?

Много нужного и ненужного барахла, к пользованию которым привык и отказываться от него не хочется.
Те же кресла. Палатка-шатер для посиделок, приятно ведь, когда комары в рот не лезут ну и так далее... Rolling Eyes

Ответить с цитатой
  Александр Торопов  Возраст: 46
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:19 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Serj_Spb писал(а):

Саша, ну так если не на себе тащить, то почему бы и не кресло? Wink Laughing

Конечно я за кресло - только потом народ ищет машинку с бОООльшим багажником.

У больших джипов своя специфика. Если есть желание проторить тропу то, конечно, без хайджека, строп и прочего не обойтись.
Запчасти никогда не возил (даже на "девятке". Тем более АКБ.
Кресел нет, стола нет, лодка маленькая ПВХшка, мотора нет, шатра нет - есть палатка.
Но многое рано или поздно появится. Very Happy
Тут каждый должен решить без чего он не сможет прожить а потом уж и машину под барахло выбирать.

Ответить с цитатой
  SDM  Возраст: 40
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:18 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Serj_Spb писал(а):
Что мы возим...интересный вопрос...

Оптимизация - дело великое, часть предметов остаётся не востребованными.
Объем вещей (по убыванию) займет 3/4 багажника. Основное неудобство с канистрами (их заменить можно, как мне кажется, установкой ГБО и использованием бенза из бака).
1 Шкура от лодки
2 Мотор
3 Жесткий пол к лодке
4 Стол+4 стула
5 Сумка шмоток
6 Канистры 2х20 1х10
7 Сумка шмоток к лодке
8 20л воды.
9 Палатка
10 Газ 2х5л +плита
11 Спальники (можно в качестве чехлов на сиденья использовать)
12 Еда (продаётся во всех городах)
13 Бензопила
14 Инструмент
15 Разная мелочевка+матрац+подстилка

где-то так...

Последний раз редактировалось: SDM (Пт Май 22, 2009 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
  Vodopadik  

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:19 am

И опять я со своим женским взгядом на жисть....
СеНо, мы ползали по дебрям с полным отсутствием народа.....т.е., если что....
то "дядю Васю тракториста" - доброго волшебника, который помог бы ( наверное...) мы бы искали дооолго.... Я может и не права, но лично мне было спокойно, когда я знала, что в машине есть и запасной аккумулятор и инструмент.... А по поводу низкой надежности авто.....Она (машинка ) нас ни разу не подвела, как бы ей тяжко не было.... Она у нас с оч. нежной душой, конечно ранимая и капризуля, но все равно девочка оч. хорошая.... Smile

Ответить с цитатой
  Мария  

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:39 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

To СеНо:
№4 меньше №5 в первую очередь по весу раз в 5, да и объему, потому что мягкая и жмется, а мотор весь раскоряченный и никуда не вписывается. Т.е. поменять местами Smile

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:21 am

Проходя по списку Сержа, начинаю понимать почему у меня не так:
1.Хайджек... и др. для повышения проходимости пока не вожу за отсутствием.
1а. Запасной аккумулятор, инструмент... Думаю часть этих вещей связана с низкой надежностью авто, а то в свою очередь с возрастом. Возможно я не прав, но даже не знаю, что я могу починить сам в моей конкретной машине.
2. Лодка это да. Пока частично спасает отсутствие мощного мотора и тянушимся за ним бензином и внешним баком.
3. Спальники..., ну это почти стандартно, если эти вещи для поспать. Размер увеличивается только от шатров для посиделок.
3а. Столики... Когда вдвоём, нам хватает одного кресла, табуретки и ящика, который контейнер для всей еды и одновременно стол. площадь и объем на грани. Для троих точно не хватит. Но очень удобно. Дождь пошел - закрыл, всё в одном месте. Мышам недоступно. Надо ехать, побросал внутрь еду, закрыл, поставил в багажник. Точно знаешь где лежит, не надо с матюками перерывать багажник в поисках куска колбасы Smile
Еще сумка с одеждой и рыболовное барахло. Состоит из одного ящика (катушки, блесны. ЗИП мотора), 4-х палок в мягком чехле, одного якоря. Эхолот и аккумулятор к нему лежат в карманах сумки с одеждой.

Если посмотреть в целом такая иерархия объема:
- лодка,
- сумка (или без сумки) с набором тент, палатка, спальники. коврики, теплые куртки, сапоги...
- контейнер с едой
- сумка с "тонкой" одеждой и таинственным женским барахлом.
- мотор
- рыболовный ящик

Ответить с цитатой
  Vodopadik  

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 8:23 am

А по поводу машинки и трехногого стула... ну это чисто женское и пассажирское мнение....
Когда есть куда весчи упаковать.....почему бы и нет....Я за 6 или 7или 8.... (черт уже не помню)....лет насиделась на трехногом стуле и на пеньке....наверное ....нет конечно не старость.....Но если есть возможность, то почему бы и не взять с собой минимум комфорта. smile126.gif

Ну да можно конечно сказать, комфорта хочешь, сиди дома.....Но опять таки...женщина существо(я конкретно про себя...) такое скажут в луже спать....без проблем, пенек... тоже пожалуйста...., а вот когда не говорят!, то можно и стульчик складной в машинку запихнуть и еще чегой-нибудь для мужика лишнего, а женщины полезного. Опять повторюсь высказываю свое женское мнение....когда есть куда пихать, нужно срочно забивать места.... Wink , а то куча хайджеков, цепей.... smile237.gif smile245.gif smile283.gif

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 47
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:53 am

Александр Торопов писал(а):

Просто караул!!! На встрече под Москвой заметил, что только я один был со складным трехногим стулом - все остальные были с креслами

Саша, ну так если не на себе тащить, то почему бы и не кресло? Wink Laughing
На самом деле, я за больше чем 20 лет походов столько насиделся на пеньках, бревнышках, на камушках на пенке и т.д., что меня это совсем не пугает....но в кресле то удобнее... может это старость? Laughing Laughing Laughing

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 47
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:35 am

Что мы возим...интересный вопрос...
на примере моей прошлогодней июньской поезки одной машиной:
1. Куча полезных и необходимых вещей для машины: ручная лебедка, хайджек, запасная АКБ, набор строп и веревок, цепи для хайджека и т.д., 3 20-ти литровые канистры с бензином, масла, антифриз, ящик с интрументом
2. Лодка (у меня машинка маленькая, лодка уже полбагажника Very Happy )
3. Спальники, палатка, надувные коврики, тенты, веревки, раскладной столик и т.д.
4. Еда
Вообщем то и все - но пришлось разложить задние сидения. Немного свободного места осталось...

Лично меня поездки на машине немного развращают в смысле оптимизации кол-ва вещей...для байды я вымерял каждый сантиметр-грамм Very Happy Very Happy Very Happy А на машине беру кучу лишнего, не очень неоходимого, но приятного)))

Ответить с цитатой
  Александр Торопов  Возраст: 46
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:26 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

СеНо писал(а):
chara
Разглядывая фотографии ужасов Smile

Просто караул!!! На встрече под Москвой заметил, что только я один был со складным трехногим стулом - все остальные были с креслами. Разница в объемах раза в 4. Отсюда все и начинается... В 1999 году в багажнике "восьмерки" возили имущество трех членов экипажа!!! Вопрос аналогичен Сергею - что вы возите??? Surprised

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 5:07 am

chara
Разглядывая фотографии ужасов Smile
Оптимальное решение сложной задачи всегда компромисс. Надо не только увеличивать вместимость, но уменьшать груз.
Расскажите, чем можно под завязку набить H1. Да и к остальным. Что мы возим в Карелию?

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 6:45 pm

chara писал(а):
Конкурент Патриоту и Делике по вместимости

корейская делика.

Ответить с цитатой
  chara  
2003 Hyundai Starex

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 6:29 pm

Конкурент Патриоту и Делике по вместимости:
Места и грузоподъемности все равно не хватает. Добавили бокс на крышу, плюс пришлось внутри поставить сетки, чтобы окна не выдавить и чтобы за них цепляться эспандерами

Ответить с цитатой
  Dачник  Возраст: 56
1999 УАЗ 39629 "Буханка"

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:20 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора        Skype Name 

Вот немного про мою люстру http://photo.uazbuka.ru/thumbnails.php?album=1280 (сейчас из одной фары Hella с двумя ксеноновыми лампами, т.к. галогеновые боковые терялись на фоне ксенона ) С ней ехать по пересечёнке и в лесу гораздо комфортнее, чтоб понять видимо надо попробовать, но очень важную роль играет выбор фар, я перепробовал всякие от противотуманок до дальнего и вывод - только фары рабочего света, вперёд Long Range чтоб не было засветки капота (у кого он есть Smile, а с боков и сзади Close Range.
Вот кстати полезная статейка http://off-road-light.ru/sovetyi-po-montazhu/rekomendatsii-po-ustanovke-far-na-kryishu-ili-bagazhnik-avtomobilya.html

Ответить с цитатой
2001 Opel vectra

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:41 am

Gal писал(а):
шутишь, да?) У меня серьезно с боксом трое еле влезают! Кстати, ты уверен, что у Спортаджа багажник больше, чем у твоего МПС?

На фото в машине всё что нужно 1-й семье (включая лодочный мотор) за исключением стола и газовых баллонов, места в багажнике осталось чуть больше 1/3, заднее сиденье свободно... палатки и шмотки еще двоих поместятся в багажник. Закрываем дверь и сверху (из салона) докидываем до верхней точки подголовников не тяжелыми шмотками Very Happy ... проблема в том, что с собои, по любому, надо тащить бензин (40л-оптимально) так что багажник на крышу нужен(до тех пор пока лодку с НДНД не возьму).

Про спортаж, если длинный, то, по данным с auto.ru. получается больше... я не заморачиваюсь над этим.

Заморачиваюсь над тем, что наша команда уже похудела на троих и это, похоже, не предел Confused

Ответить с цитатой
  Gal  Возраст: 37
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 8:06 am

SDM, шутишь, да?) У меня серьезно с боксом трое еле влезают! Кстати, ты уверен, что у Спортаджа багажник больше, чем у твоего МПС?
Олег, ну ввысь может и больше - но как добираться до того, что снизу лежит???
Касаемо люстры. С моим зрением не считаю понтами - иногда (особенно в сумерках) очень не хватает верхнего освещения. Ну а боковое и заднее - вообще мечта всей жизни. А то бегает штурман с фонариком, а один хрен не видно куда задом сдавать))

Ответить с цитатой
  Осипов Олег Модератор Возраст: 42
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 4:04 am

Единственное полезное, что я могу извлечь из ваших теорий, так это польза в броде. Всё остальное от лукавого. Или, как сказал Сергей "понты голимые". Laughing
С другой стороны, анализируя стоимость всей конструкции, я с бОльшим удовольствием проеду брод днем.
(не собирался ставить люстру, спрашивал из спортивного интереса)

Все сказанное сугубо IMHO.

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 42
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:06 pm

Тут еще один момент с бродом. В нем, как и в густой растительности, основные фары могут просто утонуть.

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О наших авто.
Страница 16 из 18

Перейти: