веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Треска в р-не о.Олений
На страницу 1, 2  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О рыбе и рыбалке.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  Осипов Олег Модератор Возраст: 41
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:35 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

СеНо писал(а):
Б.Озерко еще ой как далеко от окияна. Если не влом, на мыло что полезное. Особенно проезженные, вычисленные подъезды к хорошему берегу.

подъездов к воде там миллион, т.к. дорога почти везде идет вдоль берега, а поскольку леса как такового там нет, можно ехать и там, где дороги нет.
Трек есть у Димки, попроси у него - пришлет.
Я на досуге на карте порисую, на мыло пришлю.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:15 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Б.Озерко еще ой как далеко от окияна. Если не влом, на мыло что полезное. Особенно проезженные, вычисленные подъезды к хорошему берегу.

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:00 am

СеНо писал(а):
Рыбачий? Жалко, не проехать мне туда наверно.

до Большого Озерка пузотерки со свистом летают.
Давай при встрече в карту потыкаем.
Или виртуально порисовать?

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:39 am

Рыбачий? Жалко, непроехать мне туда наверно. А мне в кино показалось что сиё до, по дороге туда. Ну может дашь какой нибудь развернутый совет. Не здесь конечно. Крабы на дне... блин, из головы не уходит Rolling Eyes

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:18 am

камбала одна попалась, даже не камбала, а ёрш.
место это на рыбачьем, пропуск нужен. оформить не проблема, главное заранее.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:53 am

Как вы сайду ловите видел в кино. Кстати фильм ВО! Ну жутко понравился. Вроде никаких особенностей в сценарии и монтаже, а смотрится класс! Есть технические накладки. Но настолько интересен, что если не приматриваться, даже не замечаешь.
Камбала то попадалась? Что крабов нельзя знаю (военным все пофиг). Интересно что они могут быть на меляке. Хочу! Поплавать с маской. Этож как интересно руками такого взять. Надо думать покрупнее рака будет с оз. Глубокое Smile.
Да, а то место где сайда и крабы, тоже пропуск нужен?
Кстати рядом в Норвегии нет никаких запретов на краба. У нас как всегда..., всё для "что охраняю то (от того) и имею"

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:37 am

СеНо писал(а):

Ты бы рассказал про Баренцево подробней, интересно.

мало чего рассказать могу, один раз там были всего и то все бегом-бегом.
Рыбники рассказали как треску-пикшу-сайду-камбалу ловят. На банке, если знаешь где она или просто где придется якоришься и в отвес дергаешь блесну, как на окуня зимой. Блесна здоровая нужна, потому, что глубина 20 и более. Рыбники сказали - чем глубже-тем крупнее рыпп.
На небольшой глубине на твистер ловили, как на Белом море, мелочь ловилась и немного.
С берега ловили сайду. Она в прибойной волне чем-то кормилась, там мы её и обнаружили случайно, видимо с перепоя, решили покидать блеску в полуметровые волны , а рыба тут как тут, клюет только успевай таскать. Здесь, примерно в середине ролика видно как сайду ловим http://rutube.ru/tracks/1400552.html?v=88a9f03497fafe75d9e96e38af603978
Кому на диске кино давал, там качество получше.
Местные дядьки рядом с нами сетки проверяли и предложили вместе за крабом сплавать. Технология такая- трезубец с ручкой 3-4 метра, медленно дрейфуешь вдоль берега, смотришь на дно (вода прозрачная) видишь краба на дне - колешь вилкой. Мы около часа поплавали под дождем, ничего не нашли, проводники наши сказали, что видимо краб ушел на дальний кордон. В бухтах кое где стоят ловушки на краба. Конструкции не знаю, предполагаю что-то типа раколовок с куском рыбы или мяса.
КРАБОВ ЛОВИТЬ ЗАПРЕЩЕНО, рыбники сказали что вздрючку можно получить как за семгу.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:11 am

Олег, немного могу про морского сказать. Пока ждали лицензии на одну известную речку, прокатились вечерком вокруг по морю. На мысах и и вдоль берега было множество характерных поклевок на небольшой воблер. Все слетели. На вертушку пару поймали. Но не фиксировалсиь на месте. Знал что нельзя там ловить Smile
Ты бы рассказал про Баренцево подробней, интересно. А то я не слышал ничего. Нас как-то в примерно d те места приглашали крабов ловить. Вояки. Спрjсили как ловить. А, говорят, солдатики ловушки поставят, они же их и вытащят. А в чём интерес спросили. Как в чем, делить!!! Very Happy
P.S. Тему то в рыбалку надо снести

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:23 am

тяжелые - чтобы на дно быстрее падали и леску натягивали. глубины на Баренце большие, мы ловили на 20-40м. легкая блесна тонет очень долго и не чувствуется её игра. ловим в отвес, естественно.
на небольших глубинах - твистер рулит.
вертушка любая, грамм 10-20. лишь бы летела подальше. где есть галечный пляж - кидаем с берега что есть дури - сайда на крючке. главное поймать момент, когда стая подойдет жрать.

СеНо, не томи, расскажи про сига!

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:09 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

местный ловят на 0.5 моно, латунная блесна. мутная напрочь, и пескожил. но на джиг получается не хуже. леска чем толще тем лучше. Сергей точно сказал что полипы цепляются круче всего остального.

Ответить с цитатой
  Gal  Возраст: 36
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:01 am

А что лучше использовать, плетенку или монолеску?

Олег, можно чуть поподробней про 100-200 гр блесну? Простая колебалка? Зачем НАСТОЛЬКО тяжелая - ей же убить можно?))) И про вертушку тоже - размер, цвет, форма лепестка...

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:32 am

СеНо писал(а):
Такие места - клондайк! Их любят все: треска, семга. селедка, сиг...

вот про последнего хотелось бы поподробней. один раз видел круги на воде очень похожие на сиговые, вертуху кидал - ноль эмоций. потом рыб уплыл.
разговор о море.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:02 am

Может они и родственники, только ведут себя по разному. Треска стайная и гораздо более активная рыба.
Никак не сравнить вялый тычок налима с резкой поклевкой трески.
Крючок с захватом 25-40 мм.
Ловить на склонах банок. Решительно лучше ловится когда вода движется в прилив/отлив. Очень хорошо ловится в узостях, где во время прилива/отлива создаются мощные течения. Если вода в заливе преснее (река втекает), в некоторой точке узости одна вода подныривает под другую. На поверхности при этом хорошо различимо пятно спокойной воды. Если встать там на лодке, якорь не нужен. Такие места - клондайк! Их любят все: треска, семга. селедка, сиг... Не буду озвучивать здесь конкретную географию Smile
Леска (шнур) нужны не водоросли вырывать. Самые тяжелые зацепы - за полипов. Если очень жаль терять приманку, прочность нитки должна быть кг 40 Very Happy
Ну а самая крупная треска ловится на дальних и глубоких (от 15м) банках.
У острова Олений мы ловили также на глубоко (5-7м) идущий воблер на дорожку. Именно на дорожку. т.к. по пути. Однако надо знать, ловить так запрещено правилами. Видно боятся что семгу поймаешь Smile

Ответить с цитатой
1996 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:02 am

а на Баренцевом на блесну тяжелую хорошо клевало, на глубине.
блесна специальная, тяжелая 100-200 грамм.
а с берега на вертушку, прямо в прибое сайда брала.

Ответить с цитатой
  Дмитрий  Возраст: 41
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:28 pm

Крючок что-то типа этого:

Можно цевье подлиннее. А по снасти значит ошибся, мне представилось что-то с приманкой, закрепленной выше груза. Крючок в силикон прятать смысла нет, там в основном все приманки в камнях остаются;) А водоросли чаще вытаскиваются, т. к. снасть крепкая используется.

Ответить с цитатой
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:08 pm

Про размер крючка можно поподробней? А то я никогда в жизни налима не ловил)))
Де-факто Техасская оснастка - груз "чебурашка", соединенный через заводное кольцо с офсетным крючком. Смысл офсетного крючка в том, что его жало заглубляется в спину твистера (виброхвоста) и таким образом не цепляется за все подряд. С другой стороны, при поклевке рыбы силикон легко проминается и жало цепляет жертву за пасть) Вес крючка, как я понимаю, значения не имеет, а вот то, что они никелированные - полезно...

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:59 pm

Gal писал(а):
А "типа как на налима" - это что значит?

Родственники они. Это я к вопросу выбора размера крючка в основном:) Ну и некоторые особенности ловли. Налима ведь тоже на блесну ловят;)

Gal писал(а):
В идеале, как я понял, работает "техасская" оснастка с офсетным крючком?

На сколько я знаю про то, что подразумевается под "техасской оснасткой", наверное нет. Хотя в этом вопросе я не спец. И офсетные крючки у меня как-то не пошли, может просто не успел разобраться, так-то форма у них специальная. Я брал простые крючки, но хорошие. Японские кованные с хитро изогнутым жалом и насечками на цевье, никелированные, толстые (в меру). Легкие, прочные, хорошо засекают и держат рыбу, не ржавеют. А твистер и на прямом крючке достаточно хорошо держится.

Gal писал(а):
Насколько эффективно ловить с берега?

Мало-эффективно. Но в некоторых местах можно. И ловили. Главное место найти, где глубина от берега и лучше с приливными/отливными течениями. Обычно таких мест нет:(

Gal писал(а):
В районе п-ова Турьего есть "прикормленные" места?

Мыс Носок?

Ответить с цитатой
1998 Toyota Landcruiser

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:48 pm

А "типа как на налима" - это что значит? В идеале, как я понял, работает "техасская" оснастка с офсетным крючком? Насколько эффективно ловить с берега? В районе п-ова Турьего есть "прикормленные" места?

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:35 pm

И головок с приманками с запасом, любят они в камнях и водорослях оставаться. Неплохо работает груз в виде шара (вроде чебурашка) с крючком через колечко, а на крючок твистер. Крючок типа как на налима, белый. Ибо вода соленая, все ржавеет, а треска рыба с большим ртом и крючок солидный надо, да и отдельно можно позацепистей подобрать. И в воде, да и в воздухе такой набор ведет себя получше. Разве что виброхвост не прицепишь, хотя... По цветам наверное не очень важно, но как-то выделялись оранжевый-красный в сторону коричневого до бурого, желто-зелено-белый, можно комбинированный. Так же неплохо несколько хвостов у твистера, но не как у лягушки, а типа кальмара. Еще любит всякие блестяшки, но не яркие, а лучше матовые. А вообще в чем-то они с налимом родственники.

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 50

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:30 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

джиг головки с любым силиконом. стучи по дну. смотри свалы на глубину. 5-15 метров и больше . не важно. нет клева-перемещайся пока не найдешь. вобщем все просто.

Ответить с цитатой

На страницу 1, 2  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> О рыбе и рыбалке.
Страница 1 из 2

Перейти: