веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обработка фотографий
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Фото и видео.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие фотографии вам интереснее просматривать?
В постобработке (как решил фотограф)
36%
 36%  [ 7 ]
С естественными цветами (как снято).
31%
 31%  [ 6 ]
Свой вариант ответа (отпишитесь в теме).
21%
 21%  [ 4 ]
Как камера сняла (так получилось:).
10%
 10%  [ 2 ]
Голосовавшие пользователи : 19
Всего голосов : 19
Подробные результаты

Дмитрий  Возраст: 41
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:47 pm
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Интересный тест.
Это к вопросу о цветах...

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 9:14 pm

Serj_Spb писал(а):
Дима, симпатично получилось....наверное она мне нравится больше, чем предыдущий вариант. главное верю, что такие цвета могут быть в натуре)))

Я старался:) Понимаю, что мне еще учиться и учиться обработке... Очень много там нюансов и всё друг дружку за хвост тянет:)

Ответить с цитатой
  Serj_Spb  Возраст: 46
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:42 pm

Дмитрий писал(а):
Озадачился этой фотографией. Немного переделал. Вот. Оказывается я немного недооценивал шумодавы... Есть неплохие варианты.

Дима, симпатично получилось....наверное она мне нравится больше, чем предыдущий вариант. главное верю, что такие цвета могут быть в натуре)))

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:24 pm

Озадачился этой фотографией. Немного переделал. Вот. Оказывается я немного недооценивал шумодавы... Есть неплохие варианты.

Ответить с цитатой
  sai  Возраст: 54

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:37 am

Получил, вполне не плохо выйдет на бумаге тока красный будет не такой пронзительный, темновато будет. А вобщем сейчас она ближе к тому что и в интернете и на бумаге получится что то похожее. Горы у меня серые, так монитор откалиброван.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:19 am

sai
Получил. Та фотография вообще запорчена на этапе создания, т. к. там недостаточная экспозиция (сильно), а для цифры, да еще с такой матрицей это смерти подобно. С другой стороны небо осталось:) Просто хотелось вытянуть хоть что-то. Сейчас попробую сделать ближе к твоему варианту по яркости, но пытаясь сохранить цвета (на твоем варианте я горы зелеными вижу, да и море чуть зеленовато). Не пойму, почему с цветами такое большое расхождение... Про яркость вроде понятно. Правда тут еще дело в том, что тогда было не слишком светло (хотелось ближе к натуре), да и шумов там многовато, даже после шумодава:)

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 6:52 am

Я вот наоборот не знаю, как будут мои фотографии при печати выглядеть, все собираюсь отобрать несколько на пробу и напечатать, но пока не собрался.

Присылай, напечатаем.

Саша, я вот только представил сколько тебе манипуляций сделать надо чтобы фотографию для интернета подготовить - мне уже нехорошо стало:)

Ровно столько чтобы представить фото на отражение и фото на просвет - проще CMYK и RGB. Я уж не говорю что мониторов на отражение нет. Поэтому все приблизительно. И не удивительно что ты в какихто фото не видишь потрясающего заката на бумаге, в отличие от монитора. Там еще отличие цветной и обратимой пленки накладываются. Про матрицу я молчу т к нет опыта, но думаю чтобы на ней сделать чето приличное надо сильно постараться (на бумаге), повторяю хорошая пленка делает 90 проц работы за тебя. Матрицу надо крутить и настраивать, как не знаю.

Очень интересные цвета визуально были...

Я тебе отправил первую как Я ЕЕ ВИЖУ, определена серая точка по горам, немного добавлена яркость, т к это будет печать на бумаге а не на просвет и детали в тенях и свету. Получилось вообще не то что думал автор. Не удачная фото для примера...................

все сделано не в фотошопе а сильверфасте, в фотошопе не умею........

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:51 pm

Дмитрий писал(а):
Serj_Spb писал(а):
Бывает спецом ставлю какой-нибудь фильтр (например, "закатный"), чтобы усугубить цвета.... (например 1 и 2).

Это первое без фильтра, а второе с фильтром, я правильно понял? А небо на втором вполне естественно, только трава какая-то странная:)

Да, первая без фильтра, вторая с фильтром...сейчас уже не помню с каким...либо с "утепляющим" 81С, либо с "оранжевым" 85С.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:30 pm

Serj_Spb писал(а):
Бывает спецом ставлю какой-нибудь фильтр (например, "закатный"), чтобы усугубить цвета.... (например 1 и 2).

Это первое без фильтра, а второе с фильтром, я правильно понял? А небо на втором вполне естественно, только трава какая-то странная:)

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:15 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Цитата:
не удалось открыть ссылку с фотографией

Там у них что-то сломалось.

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:13 pm

Serj_Spb писал(а):

То СеНо:
не удалось открыть ссылку с фотографией.....

У меня в explorer'е открылась, а firefox не захотел открывать.

Serj_Spb писал(а):
а природа бывает такое высветит.....что и сам то не веришь, что такие краски могут быть...

Я сразу вспомнил как мы в этом году на Белом море фотографировали ночью. Очень интересные цвета визуально были... Вот и вот очень похоже на то, что я видел на месте. А посмотрел на фотографии, которые у Олега получились (распечатки на бумаге с компакта) и ничего этого не увидел:( Небо так вообще пересвечено. На пленке пожалуй достаточно было сделать вилку по экспозиции (фильтры это уже сложнее), а вот для цифры много нюансов. Такого накручивается, что вместо закатного неба блеклый серый день например.

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Окт 31, 2008 8:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:19 pm

То Дмитрий:
Дима, я не очень хорошо знаю (только немного теории...) как обрабатывается и что меняется в RAW конвертере.... но вот вопрос а как же оно было в натуре....учитывая, что точно не вспомнить... - остается естесственность. С другой стороны, я люблю снимать восходы-закаты.....а природа бывает такое высветит.....что и сам то не веришь, что такие краски могут быть....поэтому с восходами-закатами я вооще не "парюсь"))) снимаю с брекетингом кадров 5 каждого пейзажа и потом выбираю наиболее понравившийся. Бывает спецом ставлю какой-нибудь фильтр (например, "закатный"), чтобы усугубить цвета.... (например http://www.karelia-life.net/stories/stor0025.img/pages/039_Foto-t10.htm и http://www.karelia-life.net/stories/stor0025.img/pages/040_Foto-t11.htm

То СеНо:
не удалось открыть ссылку с фотографией.....

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:20 pm
Заголовок сообщения: 'Re: Обработка фотографий'

abradox писал(а):
Дим, чего-то непонятно, чем отличаются в опросе
'естественные цвета' (как снято)
и 'как снято камерой' ?

Валентин, имелось ввиду что при съемке такие параметры как баланс белого, цвета, экспозицию выставляет автоматика камеры либо фотограф, а они иногда ошибаются, и тогда на выходе имеем то, что имеем, а не то, что в натуре:)

СеНо писал(а):
Дима выбрось из головы.Это как в сексе или живописи. Малевич вроде считается художником. Да и Пикассо тоже... Smile

Да это у меня бывает, я вот сейчас озадачился, а потом какие-то выводы сделаю и из головы выкину - нормальный процесс:)

Serj_Spb писал(а):
Дима, а этих двух вариантах "разница" в чем? вернее, чем и как сделана разница?
Когда рассматриваю свои фотографии, то "ценю" естесственость цветов. В идеале, должно быть как в натуре. Другое дело, что потом уже точно и не вспомнить а как оно было в натуре...

Это настройки в raw-конвертере. В данном случае вроде только уровни цветовые, диапазон, яркость, может свет с тенями, а экспозиция и баланс белого/пурпур/зел. одинаковы. Если полностью доверять автоматике, иногда такое получаешь Shocked На самом деле в данном случае разница небольшая, но заметная. Ты попал прямо в точку, тоже хочется ближе к натуре, но когда начинаешь вспоминать как же оно было, особенно покрутив настройки и увидев варианты.. Rolling Eyes Именно с этого все и началось:)

sai
Саша, я вот только представил сколько тебе манипуляций сделать надо чтобы фотографию для интернета подготовить - мне уже нехорошо стало:) Поэтому когда о зеркалке задумался пленочный вариант и не рассматривал:) А замечания я не делал - просто наверное свое мнение высказал, то что увидел. Я вот наоборот не знаю, как будут мои фотографии при печати выглядеть, все собираюсь отобрать несколько на пробу и напечатать, но пока не собрался.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:04 pm

Я не много не понял о чем спич. Но если о фотографиях на бумагу - эт одно, для интернета это другое, пленка и цифра эт тоже разное. Лично я делаю с пленки обратимой - слайдовой - фотографии. И на стандартных - плоских мониторах дешевых - они никак не смотрятся. У меня 2 монитора на столе, и на одном я делаю фото т к на нем больше ничего делать нельзя - глаза сломаешь. А фото очень даже получаются. Естественно что на другом мониторе фото смотреть без слез нельзя, и Дима мне делал замечания - типа в фото чето не так - он прав. Могу сделать для интернета но это надо сделать кучу работы на которую просто вульгарно нет времени.
Что касается фотошопа.........Я давно уже почти все действия с фото проделываю в сканирующей проге - Сильверфаст - и сразу на выходе имею. Действия не сложные - вырвнивание яркости по деталям - серая точка - экспозиция. Далее фотошоп - тут как правило применяю фильтр фирмы кодак по убиранию паразитно цвета - скажем в горах это ультрофиолет - синева на слайде - все больше я в нем ничего не делаю, ну может еще резкости добавляю, иногда.

могу для примера попытаться обработать любые ваши фото для печати. Одно единственное что цифру я обрабатывать еще не научился, делал для Ильи некоторые фото, но они простые и как правило сильно много править не приходилось. Кстати, если делаю с негативной пленки то возни существенно больше а возможностей меньше у пленки. Тут приходиться еще работать и кривыми цвета т к очень часто все перекошено. Со слайдами сделаными в стандартных условиях проблем вообще нет. А вот снимок - Дима видел - там все не однозначно до сих пор пытаюсь понять как его сделать. Хотя на бумаге его уже имею и смотриться очень даже.

Да и еще, если делаешь фото для печати на холсте - тоже там есть заморочки, некоторые фото на бумаге и холсте выглядят по разному.

Ответить с цитатой
1991 Jeep Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:52 am

Дмитрий писал(а):
Для примера взял одно фото и сделал 2 варианта (с небольшой разницей, бывает значительно разительней).

Дима, а этих двух вариантах "разница" в чем? вернее, чем и как сделана разница?
Когда рассматриваю свои фотографии, то "ценю" естесственость цветов. В идеале, должно быть как в натуре. Другое дело, что потом уже точно и не вспомнить а как оно было в натуре...

Ответить с цитатой
  Александр Торопов  Возраст: 45
2007 Mitsubishi Pajero Sport

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:56 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail          Skype Name 

Снимаю на пленку. Ретушь не использую Very Happy
Ищу циф. камеру которая по результату на бумаге приближалась бы к пленке. Пока такой не видел хотя понимаю что по предсказуемости результата и возможности реализовать творческие планы цифра обгоняет.

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:54 am

Дима выбрось из головы.Это как в сексе или живописи. Малевич вроде считается художником. Да и Пикассо тоже... Smile

Ответить с цитатой
  abradox Модератор Возраст: 49

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:36 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора  AIM Address    MSN Messenger  Skype Name 

Дмитрий писал(а):
Вот кому что ближе? Более естественные цвета или измененные (могут быть варианты: художественный, свой взгляд,
эксперимент и т. д., HDR не рассматриваем - отдельная тема). Или все от поставленной задачи зависит (показать объект/свой взгляд на него, создать "картину"...)?

Дим, чего-то непонятно, чем отличаются в опросе
'естественные цвета' (как снято)
и 'как снято камерой' ?

Ответить с цитатой
2002 Suzuki Jimny

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 10:17 pm

В данном случае (моем) даже не совсем фотошоп. Это мне скорее напоминает печать фотографий по аналогии с пленкой. Если снимать в jpg то фотошоп как-то особо и не рассматривал никогда (хотя недавно одно фото из двух склеил, но там скорее необходимость была, но вот raw конвертер позволяет многое подкорректировать, и иногда не понятно на каком варианте остановиться. А такие варианты, как второй в приведенном мною примере, почему-то кажутся мне неживыми что-ли... Хотя с другой стороны красиво. Как-то это у меня на два класса фотографий в уме разделяется и не знаю что с этим сделать. Но интересно:)
"Произведение" - это как картина в галерее (вариант 2). Или в другом варианте просто фото знакомому показать (вариант 1). Вроде как поболтать о жизни или речь сказать. Как-то так это у меня ассоциируется. Вот и интересно кто и что ожидает увидеть, разглядывая фотографии. Ну и кто и что об этом думает.

СеНо
Цитата:
Например мне очень понравился такой снимок

Красиво, правда баланс белого в синеву ушел и у меня при просмотре утка потерялась, так в глазах зарябило. На то и рябь:) То есть красиво, интересно, но как-то не вживую что-ли. Я бы наверное снял или совсем без утки или размыть рябь.. Ну да не об этом речь. Наверное просто мне лично в таком исполнении чего-то не хватает, хотя и нравится ведь:)

Но в общем вроде получается что все зависит только от фотографа и его предпочтений. А о вкусах, как известно, не спорят;)

P.S. Похоже это я в своих вкусах разбираюсь, сравнивая их с чужими:) Просто мне действительно интересно, честно:)

Ответить с цитатой
  СеНо Модератор 

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 9:03 pm

Поддерживаю Serj_Spb в первой части (по поводу авторства) и не поддерживаю во второй ( по поводу постобработки).
Всё возможно, всё допустимо..
Например мне очень понравился такой снимок: http://jpe.ru/1/max/211008/0cb60n9dif.jpg

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Фото и видео.
Страница 2 из 3

Перейти: