веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки веселые картинки

Контактная информация.

Переключиться в режим PDA

Территория заонежья

Новости.

10.09.2016
Отчет
Путешествие вокруг
Кольского полуострова в 2010г.

Автор Serj_Spb

13.11.2015
Интерактивная карта Карелии
Автор Александр Торопов

16.12.2012
Галерея
Встречая осень
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Край Калевалы
Автор ploot

16.12.2012
Галерея
Фотохроники Пяозерского дикаря
Автор ploot

Все новости...

Наши друзья:

Остров Кильдин Снежные Моторы - Сайт для общения любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха! Снегоходы, Автомобили, Квадроциклы, Мотоциклы, Велосипеды, Вездеходы, Водный транспорт, а также многое другое:
Дислокация Кольские карты

ГаражГараж  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наши видео ролики и краткие отчеты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
  mz412  

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 8:16 am
Заголовок сообщения: ''
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение    Посетить сайт автора         

Ну что еще остается ждать от джиперов: выбрались на «небольшую разведку» – и сразу никого, одни кабаны… Надо было еще видео пути до озера заснять и выложить, тогда можно смело название в открытом интернете упоминать. ))
Молодцы! И спасибо за труд.

Ответить с цитатой
  Yana  

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 5:52 pm
Заголовок сообщения: 'Часть 5'
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение            Skype Name 

Часть пятая. Дорога домой

Мы покинули Хибины, позади остался Кировск, Апатиты, вот и поворот на Мурманку. До свидания Хибины, «Мы встретимся, мы обязательно встретимся!» (х/ф). На обратную дорогу была запланированна ещё небольшая разведочка с заездом на озеро, по-началу идея звучала довольно логично и не предвещала никаких приключений. Но это впечатление было обманчивым и масштаб засады мы понимали постепенно. Отмахав по старому разбитому асфальту с полтинник километров по плану мы должны попасть были на лесную грунтовку. Постепенно она стала ухудшаться и очень скоро превратилась во что-то не совсем понятное, помесь лесовозки с лесной дорогой, кое где гнилая гать не со всеми бревнами, торчащие камни, брёвна всохшие в беспорядке в затвердевший грунт, в общем фигня, а не прекрасная лесная дорога. Довольно быстро было принято решение скинуть давление до обычного килограма, ехаться стало чуть быстрее, однако всё равно разогнаться не получалось и средняя скорость движения была довольно низкой. На пол пути мы окончательно поняли масштаб засады, вперёд ещё столько же, назад вроде как не наш метод, час за часом время тянулось довольно медленно, счётчик километров очень нехотя крутился на приборной панели, а они должны были сложиться в несколько десятков км ещё. К вечеру вся команда порядком подустала измотанная этим маршрутом, ещё и без обеда, хоть и смаленьким перекусиком. Наконец-то какая-то отворотка в сторону озера, с какими-то старыми следами начинающаяся с подозрительной лужи.
Лебёдку? Да ну нафиг! Если что вы нас верёвкой назад спасёте, тогда и прицепим!
Однако она проблем не вызвала, наше направление движение давало повод радоваться! Мы шли прямо на солнце! Вернее оно светило нам прямо в глаза и мы шли в сторону озера! Спутники толковой картины не давали, решалось всё на местности так сказать и вот опять дорога повернула и пошла вдоль берега. Включив интуицию, мы нашли выход к стоянке на берегу. Солнце клонилось к горизонту водной глади! Сосновый лес, каменные лбы уходящие в воду, неподалёку бережок из песчаной гальки, шелест прибоя, кругом всё в огромных количествах грибов (по пути мы их не брали кстати говоря, время экономили, не знали сколько и как нам ещё двигаться вперёд). В общем уставшие, но счастливые долгожданному отдыху, да чего много говорить — мы были просто счастливы этому волшебному месту ждавшему нас! Настал момент эйфории и расслабления! Подозреваю, что многим может быть известен этот берег, там в скале огромными кусками выходят целые пласты белоснежного кварца и в огромном количестве его камушки раскиданы повсюду. Следующий день подарил нам удовольствие и отдых. Наши рыбаки собрали баркас и отправились исследовать рыбные места, а я с корзинкой отправилась наслаждаться лесной прогулкой, собирая небольшие симпатичные грибочки. Утренняя прогулка была восхитительной! А вот вечером у меня произошёл небольшой казус.
Как в известной картинке, где медвед в лесу у туриста спрашивает:
мишка — ты кто?
турист — я ттттттурист (дрожащим голосом)
мишка — не мужик, турист это я, а ты — завтрак туриста!
Пошла я как красная шапочка с корзинкой по лесу, и всё бы ничего, но встретился мне кабан довольно большой, и вот дальше всё и началось. До лагеря довольно далеко, попятилась я от него назад, а потом он как ломанет лесом вдоль дорожки по которой я отступала, я дёру даю, останавливаюсь смотрю назад, он вдалеке стоит смотрит наменя, видит я остановилась и снова ломится, я опять удирать, в боку уж колет, останавливаюсь всё повторяется, в общем прикалывался он с меня гадёныш этакий, все это повторилось раза четыре, я остановлюсь - он пугает и всё по новой. Потом он просто развернулся и неторопясь ушагал в лес. Удирая я попробовала было сфотографировать, но всё смазалось, и не вышло. Зато я героически вернулась в лагерь Smile
Изучение карт показывало что можно пробовать двигаться по той лесной дороге дальше и пытаться лесом выйти в сторону Мурманки, однако был кусок в середине маршрута, где было болото, и дороги на картах там отсутствовали и даже не угадывались на спутнике. Ломиться вперёд на последних каплях топлива звучало не шибко логично, ибо в случае непроходимости болота обратный путь сильно возрастал. Коллективно решили не эксперементировать, проверили только один мостик, так сказать на будущее. И двинулись в обратный путь. На повороте на Мурманке есть заправка, наши друзья сказали мы неспеша поедем дальше у нас ещё полно, а вы заправитесь и догоняйте. Закатываемся на заправку и выглядит она подозрительно. Оказалось электричества ещё 4 часа не будет и никакие насосы не работают, теперь стало понятно заполнение стоянок и масса бездельничающих людей, кто с бутербродами, кто просто так слонялся. В баке ещё что-то плещется, есть канистра на 12-13 л. Расход у нас грубо говоря 15 л на 100. И бак у нас самый маленький среди всех в нашей экспидиции и расход самый большой. Smile И насос механический, пересыхать категорически ему нельзя. Рация уже не добивает, связи нет. Что делать, бум догонять, с одной стороны можно и прижать газ, но расход больше будет, замкнутый круг. Smile В общем, настигли мы наших друзей. Потом была остановка около святого родника, там пополнили запас воды в банках и запас соляры из канистры перекочевал в бак. Smile
От прошлой заправки до следующей было наверное в пределах 200 км, мы успешно до неё добрались. Выезд от берега озера съел много времени, и требовалась ещё одна ночёвка на пути к дому. И так и не доехав до намеченного места, уже в темноте мы свернули в сторону какой-то глухой деревни в нескольких км от шоссе, пересекли её, углубились куда-то в лесную чащу и уже при свете люстр искали где бы встать на ночлег. Небольшое пространство среди ёлок и сосен позволило нам распихать три машинки и попадать спать. Утро, сборы, снова на трассу, вот уже и пост ДПС — «До свидания Карелия», вскоре небольшая остановка на бережку маленького озера и обед. Ещё несколько часов движения и мы будем, как говорится, в родных пенатах. Когда заканчиваются такие прекрасные поездки в конце всегда немного грустно. Конечно, позади осталось столько прекрасного, интересного, восхитительного, веселого и замечательного! Но что поделать, всё когда-то заканчивается. Но я надеюсь и знаю, что впереди у нас ещё будут похожие счастливые поздки и моменты жизни!
Вот и последния серия нашего видео повествования. Кстати надпись на берегу я выкладывала именно из белоснежных камушков кварца. Smile Вот такая небольшая загадка места Smile

Забегая наперёд скажу, что несмотря на то, что видеоповествование у нас завершается по этой восхитительной поездке, мы постараемся опубликовать текстовый отчёт и дополнительную интересную информацию по тем краям.
А сейчас приятного просмотра!

Ответить с цитатой
  Yana  

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 1:05 pm

Здорово, что нравится и полезно.
Но говоря о музыке я не имела в виду дословно: заяц — вот заяц, про дорогу — вот дорога. Я не люблю дословно, я люблю с учетом ритма и настроя.
Остаётся последняя видео часть этой поездки, постараемся сегодня залить. После будет ещё текстовый отчёт по тем краям, захватывающий интересные факты из жизни тех краев. Но не буду забегать наперёд. Smile Всё в работе.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 8:59 am

Яна, лично мне сейчас ваши видео и рассказы очень помогают. Живые, осмысленные, пропущенные через себя...
А с музыкой, особенно, Чтобы попадала в ритм, или хотя бы в смысловые акценты (условно говоря - поют про зайца - на экране заяц, поют про дорогу - на экране дорога) очень сложно. Меня только на одно слайд-шоу хватило. smile84.gif Поэтому очень хорошо понимаю и ценю.

Ответить с цитатой
  Yana  

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 6:50 pm

Спасибо за отзывы!
С музыкой это не совпадение, мы очень много уделяем музыке, в целом я даже не могу начать делать видео пока не найду подходящую под настроение музыку, это сильный ключевой момент. Под лирику и "прочие полуклассики современные" делать проще всего, там примитивный ритм, эмоции классные, но сглаженные, вот собрать под "брошусь со скалы" или "ели мясо мужики" там сложнее, но там другая специфика, в тех вещах для меня первостепенно эмоциональный настрой музыки и подъёмы эмоциональные, слова так уж, для фона. Очень трудно нормально взять и уложить ПВД в 3-4 минуты видео так, чтобы всё получилось под музыку и показать всё то, что хочешь для себя оставить. Так случилось, что мультиками как-то постепенно начала заниматься наверное с 7-го года нового века. Первые смешные шаги сейчас, конечно, просто улыбают. И снимаем мы в процессе как получается и по настроению. А потому вдруг оказывается, что материала не хватает. Монтаж видео ролика это очень большая работа, чтобы собрать ролик в 3 минуты, нужно потратить много часов работы, плотной работы, от 70-видео смен кадров, это несколько звуковых дорожек, на многих звуках надо что-то подправить иначе его "не будет", надо все с переходами и ударниками в музыке и эмоциональными моментами сложить.
Музыка это эмоциональный тон видео, который показывается, если смена кадра к примеру происходит с бухты барахты, то режет глаз или ухо. Или, к примеру, в музыке тягомотина, а в видео динамика, всё уже совсем не то, это самое страшное, что можно наделать, на мой взгляд.
В этот раз с середины второго мультика это не совсем моё видео, зато школа и контроль мои. Smile Можно я чуть похвастаюсь, ну чуть-чуть, ну втихаря...
Глупости я пишу, любая качественная работа требует очень много труда. Все мы хороши Smile
Я хотела сказать огромное спасибо за тёплые отзывы и конструктивную дискуссию и общение, нам очень приятно общение по близким нам темам, мне очень приятно, что все мы продолжаем ездить и радовать себя и близких этими путешествиями. Ведь наверное путешествия и новые виды и эмоции это самое классное что можно придумать! Лично я в этом не сомневаюсь Smile

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 5:07 pm

Ну вот и по горам полазала. )) Красиво, особенно когда выглядывает солнце – осенние краски начинают играть по-особому пронзительно.
Что касается смены ландшафтных зон, да – эта особенность горных тундр всегда очень «трогала»: внизу темный дремучий первичный ельник, выше могут появляться сосны, далее березовое криволесье с «пляской святого Витта», затем какой-нибудь ивовый чапыжник, ягель и вереск, лишайник, арктическая пустыня, снежик. Чем длиннее и ровнее ущелье, тем выразительней его растительность.
Про «по курумнику в юбках» - это и я первым делом подумала.)) В следующий раз лучше прихватите хоть какие-то треккинговые боты и наколенники. Ну пожаалуйста!)) С платьем смотрятся стильно, гранж он и есть гранж, при этом очень сильно могут помочь. Сколько раз по пальцам получала. А вот палки (на которые опираются) мне не пошли.
Музыка в этот раз очень тронула.

Ответить с цитатой
  S.G Модератор Возраст: 52

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 4:51 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Хорошее совпадение музыки и видео. Спасибо.

Ответить с цитатой
  Yana  

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 2:23 pm
Заголовок сообщения: 'День 4!'

Здорово, что понравились наши миниотчетики, это всегда очень приятно!

Очередное повествование о ещё одном дне приключений.

Часть четвёртая! Полноприводная Smile
Хибины, на колёсах и пешком.

Шёл четвертый год день нашей поездки. Вчера была восхитительная днёвка, сегодня же нам пора возобновить движение. Название звучит так будто мы действительно там уже четыре года ездим, ходим и всё изучаем. Но всё не так, на самом деле лишь маленькая крошка знаний добавилась, однако специфика и особенность местности начали как-то постепенно пониматься. Очень любопытно, конечно, наблюдать как меняется растительность: внизу деревья, больше правда похожие на наши кустики, потом идёт совсем низкорослая поросль, дальше и её меньше, выше как-то незаметно и травка зелёная пропадает, после какие-то разнотипные и разноцветные мхи, ещё наконец лишайники. На мой обывательский взгляд много разных камней и немного лишайников. В такой ситуации оказавшись в цирке окружённом горами вдруг встретить хоть какой-то цветочек пробившийся сквозь камни воспринимается как чудо, настолько это кажется необычным. Итак, завтрак, сборы, старт, мы снова едем! Погода как-то немного напрягает, по небу летят низкие тучи, порой капает, порой мелко моросит дождик изредка прерываясь. Мы по непростой каменистой дороге ползём всё выше и выше, многочисленные речушки, маршрут змеёй петляющий по местности, местами здоровенные валуны, заставляющие включить всю аккуратность и умения для преодоления без потерь! Водопадик с вершины горы летящий отвесно вниз здорово смотрелся. Низкие облака упёрлись в две горы и начали как будто набухать и расти над ними и в следующий момент как лопнувший воздушный шарик их прорвало в расщелину между и на наших глазах облако прямо «втекло» внутрь, ещё очень запомнилось как ехали внутри облаков, сырость, конечно, неимоверная, зато какие впечатления, выходишь из машины а вот тут рядом мимо тебя проплывает облако. Smile К обеденному времени погодка стала улучшаться и тучи сменились на облака, дождики прекратились и стало выглядывать солнышко, то тут, то там оно стремительно и неудержимо скользит по высоким склонам. Мы добрались до интересующего нас места. Дальше открывался восхитительный обзор на Умбозеро. Следующая точка — это другой перевал. Снова в дорогу. Машинкам, конечно, было не легко, но они справились. Мы благополучно достигли нужного цирка, дальше только пешком.

Оставив машинки пошли карабкаться вверх, это было довольно сложно, осыпающиеся камни, крутой уклон, местами практически на четвереньках, но цель достигнута! Сильный ветрюганище и прекрасный вид! Делать как это делаем мы, конечно же, не рекомендуется, в обычной обуви, налегке, без снаряжения. Могу сказать лишь то, что мы команда и машинки довольно-таки рядом, где всё необходимое есть в полном объёме. (Да и подъём некатегорийный.) Сто потов сошло пока вскарабкались и вот он — вид на Умбозеро и воооон в далеке на горизонте Ловозерские тундры проглядывают в 30-ти с чем-то километрах. Наверху на перевале, остановилась на отдых группа туристов, у них было всё как положено, не то что мы как отряд раздолбаев: всякое хитрое снаряжение, обувь, одежда, рюкзаки, шапки, очки и миллион всякого другого, и тут мы такие, налегке с пузырём коньяка! «Вау! круть! Перевал взят! Ну что, погнали дальше!» Удивлённая туристка воскликнула: «Надо же, на такую гору и в юбке!». Забавный момент, конечно, получился Smile По пути, кстати, встретила человека с экшен-камерой на палке, перекинулась парой слов на склоне, а потом я встретила его в интернете, он оказался блогером со своим каналом, в общем мир весьма небольшой. Smile

Всё, пора и обратно, времени уже не мало, а нам ещё предстояло найти место для стоянки. Было симпатичное местечко на островке реки прямо у подножия горы, которую «мирным атомом» взрывали, но останавливаться там категоречески не хотелось, как впрочем и особо пребывать, хоть и говорят что там относительно «безопасно». Кстати, если кому интересно, то там было произведено два ядерных взрыва, и условия и иследования не сказать, что были человечными. По сильно петляющей дорожке преодолев немалый путь нам всё же удалось найти весьма живописную стоянку у речушки с перекатами и даже водопадиком. Приближался вечер, солнышко закатилось за недалёкие горы, сначала восхитительно окрасив низ облаков, а после окончательно спрятавшись. Подходил к концу очередной день нашего путешествия. Это было 3 сентября, день рождения идейного вдохновителя всей нашей поездки! И чтобы он получше запомнился, я подарила золотой комплектик: серёжки и колечко с алмазиками, правда искуственными. Smile Осмотры авто показали ранения резины, часть шашечек из зубастой резины повырывалась, на колесе у нас выявился боковой порез почти на пол диаметра колеса, немелкий в глубину, любопытно, что у Андрея обнаружился аналогичный порез на другой стороне, т.е. где-то по одному камню как по бритве прошлись: мы в одну, он в другую сторону. Финал очередного дня, как жаль, что так быстро летит время, особенно прекрасное время отпуска, однако я могу однозначно сказать, что этот день нам запомнился восхитительными приятными эмоциями и чувствами, такой день многого стоит!

Ссылка

Ответить с цитатой
  Отступник  Возраст: 33
2016 УАЗ патриот

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 11:30 am
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение             

Яна, классное путешествие у вас получилось. Виды поражают взгляд. Как бы щас хотелось бы в те края, да на пару недель. Спасибо большое за такой замечательный рассказ и за видео!

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 5:08 pm

Да, горные тундры - это особый микроклимат. Здорово.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 9:27 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail  Посетить сайт автора         

Вообще я люблю 10 дневки, а не дневки Very Happy а хороший день бывает стоит всей поездки. Это даже не день , а момент истины , ради которого и живешь.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 6:14 pm

+1 Very Happy

Ответить с цитатой
  БОРИС г.Королев  Возраст: 53
2019 УАЗ патриот

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 5:05 pm
Посмотреть профиль  Отправить личное сообщение  Отправить e-mail           

Фотка супер! Very Happy

Ответить с цитатой
  Yana  

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 2:12 pm
Заголовок сообщения: 'Часть 3'

Часть третья.
Днёвка.

В моём любимом мультике про Чипа и Дейла есть восхитительное место, где Дейл идёт и бурчит в пол голоса:
— Неси туда, неси сюда, за собой надо убирать...
Отличный персонаж не правда ли?! Smile

— Давайте устроим днёвку!
Это предложение было принято единогласно ещё накануне вечером и свидетелями тому стали тысячи звёзд усеявших восхитительное темнеющее небо!
Днёвка - это такой день дуракаваляния, когда никуда не надо спешить, складывать вещи, делать что-то полезное, можно творить что угодно и ничего за это не будет. Smile Как всегда вкусный и восхитительный завтрак, но в отличии от предыдущих ещё и неторопливый. Smile Дальше наши интересы разделились: я с удовольствием осталась бездельничать в лагере, а другая часть нашей неугомонной команды отправилась в пешие разведки, поглядеть на брод, добраться до ближайшего и вроде доступного, судя по карте, перевала. На месте обнаружились ещё и остатки буровой. Я уж не знаю, что там с полезными ископаемыми, но зато я знаю, что там есть восхитительное горное озеро! Оно совсем небольшое и видимого в него нигде ничего не втекает, зато прямо из него через край хлещет небольшой, но прекрасный водопадик и дальше уже бежит ручеёк постепенно превращающийся в речушку. Вот такое волшебное озеро с водой из ниоткуда. Smile А кругом только камни, немного мха, чуть больше лишайников и никаких намеков на источники пополнения воды в этом озерце. По пути нашим разведчикам попалась северная сова, которая не спряталась и от объектива. А я тем временем удобненько расположившись в лагере разглядывала окрестности в бинокль с каким-то там увеличением. Не знаю с каким, но когда увидела лося на другом берегу нашего озера, он показался совсем рядом, рогатый такой и здоровенный! Smile Хорошо, что не медвед на нашем берегу. Smile Хотя я честно должна признаться, что шибко удаляться от лагеря желания у меня совсем не было. Smile Несмотря на то, что формально это уже осень, но солнышко пригревало, и днём было ощущение прекрасного летнего дня, ну разве что может могло быть и чуточку потеплее. Smile Вода в озере была около +2, а визуально прозрачная и такая манящая, меня правда хватило лишь только на довольно стремительное позирование после согревающих капель, чтобы быстренько сфоткать, а потом сразу пулей из воды! Smile Ну как бы я потом хвасталась всем, если бы у меня не было фотки, где я героически по колено стою в ледянющей воде и делаю вид, что мне всё нипочем. ))) Где-то в середине дня раздались очень далёкие звуки моторов, кто-то явно сильно буксовал, рычал и творил всякое разное, но звуки были будто в одном месте и не приближались, так прошёл наверное час, и мы одолеваемые любопытством решили пройтись навстречу, однако, чтобы понять в чём дело наверное не стоило ждать целый час, вскоре нам на встречу по берегу вылетела команда молодых квадроциклистов на серьёзных 6х6 аппаратах, в полной амуниции, касках и всем-всем, что полагается, как на соревнованиях, номера были не российские и наверное это является ответом к столь правильному подходу и вопросам безопасности. Как показывает практика россияне в глухих местах свою безопасность обеспечивают шортами да бейсболками. Smile Хотя чего говорить, будто я другая. )))
Вкусный обед в прекрасной компании друзей, время будто само куда-то испарялось в душевных беседах и солнышко уже стало клониться к низу норовя уйти за гору напротив. Очень жаль только одно — что прекрасное время всегда так быстро пролетает... Зато у нас осталась масса эмоций и впечатлений, даже день ничего не деланья — это не пустое место, это безумно прекрасный и восхитительный день нашей жизни! Подаривший нам столько новых эмоций и впечатлений!
Этот мультик к сожалению коротюсенький совсем вышел, но это как прекрасная высушенная изюминка!
Всё, много букафф это плохо! Просто я не могла не сказать хоть пары слов про тот прекрасный день! Как же он мне понравился!!

ссылка

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 6:22 am

В 14-м внутри церкви благоуходили, как смогли, и вставили стеклопакеты на пожертвования. Собор, конечно, восстановлению не подлежит. На тот момент жило два человека - про одного писали, что монах, второй - не знаю, может быть тоже. Место, конечно, удивительное.

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 8:03 pm

С трудом выяснили - в 14 году были. Мало что изменилось.

Ответить с цитатой
  Yana  

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 7:27 pm

mz412 писал(а):
Мы так в Рёконь добирались, плюс меня в багажник Джимника пихнули.

https://yadi.sk/a/xjtHJZSV3TEDYA

А в каком году ездили?
Мы там были аж в 2008.

Поискали схожие ракурсы. Похоже тогда позапущеннее было.

Ответить с цитатой
  mz412  

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 6:15 pm

Яна, очень рада за вас! Горы и озера прекрасны. А в хорошей компании, да с хорошей погодой… )))

Yana писал(а):
На местности это целая череда зятяжных бродов, снизу песок, но похоже, что вода его то намывает, то смывает, двигает туда-сюда.

Хех, на ум пришло определение, – «хибинские кошки». ))

Yana писал(а):

А второе мнение наоборот, протащить машину на лебёдке по буеракам порой в десятки раз медленнее, чем пройти ногами. Smile

Мы так в Рёконь добирались, плюс меня в багажник Джимника пихнули.

https://yadi.sk/a/xjtHJZSV3TEDYA

Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 5:33 pm

Спасибо. Кировск , действительно милое местечко. Были там лет 8 назад. Как вчера блин....

Ответить с цитатой
  Yana  

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2020 3:27 pm
Заголовок сообщения: 'Часть 2.'

Вторая часть.
В Сердце гор!

Заправка позади, в этот раз мы кратчайшим путем проехали через Кировск, но всё равно хочу лишний раз постараться подчеркнуть, что этот небольшой и очень уютный городок поражает своей добродушностью и аккуратностью. Вот и самый северный в мире ботанический сад остался позади. «Главная» дорога берёт своё начало как раз от него и дальше простирается между горных хребтов на север до базы МЧС, находящейся, можно сказать, в самом сердце гор. Когда всё не в снегу, дорога довольно простая, начало пути в родную стихию, мы скинули давление в колёсиках до одного килограмма, теперь асфальт остался позади, впереди же нас ждут приключения на несколько дней. Дорога петляя и извиваясь мимо живописных озёр и гор увлекала нас всё дальше, резина мягко перекатывалась, обнимая камни на дороге. Хочется всё запомнить и запечатлеть, но времени у нас в обрез, планов-то не так и мало. Smile Вот и отворотка к водопаду «Красивый», он действительно красивущий! Но лично мне больше всего понравился вид от него вдаль! Ну тут уж кому что, мы все смотрим на всё вокруг по-разному. Smile Это, кстати, непересыхающий водопад даже в засушливые и жаркие сезоны. А нам пора дальше! Андрей нашёл свою памятную табличку 2009 года, когда он тут был прошлый раз, у базы спасателей традиция, там многие вешают на столбиках свои памятные указатели в сторону родных городов. Дальше мы попали на огромную вырубку, не буду пока останавливаться на этом подробно, но хорошего в этом нет ничего.
- А где молодильные чаны?
- Сейчас тебе будут молодильные броды!
Да, на карте так и отмечено - брод. На местности это целая череда зятяжных бродов, снизу песок, но похоже, что вода его то намывает, то смывает, двигает туда-сюда. Несмотря на высокую посадку и не низкий забор воздуха, нам пришлось аккуратно изучать траектории преодоления водной преграды, ни у одной из наших машинок нет шнорхелей (РДП), а местами там глубины весьма порядочные были. А если бы вдруг начались затяжные дожди, то обратный путь мог бы превратиться в проблему. Солнышко клонилось книзу и ветерок становился уже явно прохладным, а нам ещё предстояло найти местечко для стоянки. Хотелось хорошее живописное место для полноты наслаждений, и в итоге нам это удалось.
— Слушай, а на машине-то гараздо быстрее, чем мы пешком ходили. Какой-то удивительный факт вообще.
Тут есть некоторая игра слов и суть её заключается в двух совершенно противоположных восприятиях.
Обычно люди считают - конечно, на машине же быстрее, чем пешком! Это же действительно очевидно!
А второе мнение наоборот, протащить машину на лебёдке по буеракам порой в десятки раз медленнее, чем пройти ногами. Smile
Построили домик, наладили быт, какой же прекрасный был вечер после дня столь плотно насыщенного событиями!
Наконец-то мы снова там, куда так долго рвались! Что может потягаться с таким счастьем, когда в весёлой компании надёжных друзей на берегу озера, раскинувшегося среди гор. Да чего тут говорить, меня и сейчас в момент написания этих строк переполняют эмоции того времени!
Хватит слов, пора и видео показать. Smile

ссылка

Ответить с цитатой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
   Список форумов KARELIA-LIFE.NET -> Отчеты
Страница 4 из 10

Перейти: